Add Listing
  • You have no bookmark.

Your Wishlist : 0 listings

Sign In

Gilbert Brown ganó su primer Masters Nacional & Yazdanny Castro y Beatriz Arleo ganaron Santa Teresa + Galería de fotos

Gilbert Brown ganó su primer Masters Nacional

El cuatro veces campeón open de surf (record nacional), Gilbert Brown López de Puerto Viejo acaba de ganar su primera cita en la categoría Masters, perteneciente al Circuito Nacional Integrado que también incluye las categorías Longboard, Surf Adaptado, SUP Surfing y Bodyboard.

Hoy en el día No.1 de acción en Santa Teresa, frente a las instalaciones de Banana Beach, ganaron Brown, Roberto Vargas (Grand Masters), Craig Schieber (Kahuna), Dorian Torres (Longboard), Marcel Oliveira (SUP Surf) y Sergio Solano en Adaptado.

La cita que cerró apenas el primer día de competencia, contó con la participación de unos 40 competidores en las primeras cuatro ramas que entraron. Así, para mañana domingo, el cierre será con el Bodyboard que promete otra alta participación.

De este día número uno de campeonato en Santa Teresa, es importante recalcar que para la categoría Surf Adaptado, representó su cierre de temporada. La próxima y última cita del campeonato, irá a Playa Hermosa en agosto, donde si contará con la participación de las otras cuatro divisiones.

Con el gane de Brown en Masters, Vargas en el Grand Masters, Dorian Torres en el Longboard y Oliveira en SUP, estas cuatro divisiones se ponen a fuego previo a la cita final, esto porque se mostraron hoy como nuevos ganadores en sus categorías.

Mañana la acción continua cerca de las 7:00 am, igualmente frente a Banana Beach, para cerrar con el Bodyboard masculino y femenino que también, tras la jornada de mañana, promete agregar drama al ranking previo a la final del Integrado de Hermosa en agosto.

Resultados del día:

Masters
Gilbert Brown (Puerto Viejo)
Alvaro Solano (Jaco)
Freddy Camacho (Jaco)
Roberto Vargas (Jaco)

Grand Masters
Roberto Vargas
Verónica Quiros (Santa Teresa)
Alejandro Banfi (San Ramón)
Cris Clark (Jaco)

Kahuna
Craig Schieber (Puerto Viejo)
Alejandro Banfi (San Ramón)

Longboard
Dorian Torres (Sámara)
Julian Schwizer (URU)
Marcel Oliveira (Jaco)
Victor St. Clair

SUP Surf
1. Marcel Oliveira
2. Jefferson Tascón (Herradura)
3. Mario de León
4. David Sánchez
5. André Oliveira (Playa Hermosa)

Surf Adaptado
1. Sergio Solano
2. Baldir Vallegos
3. Jhon Barrantes
4. Juan Manuel Camacho

Yazdanny Castro y Beatriz Arleo ganaron Santa Teresa

Dos de los mejores bodyboarders del Circuito Integrado en la actualidad, Yazdanny Castro de Quepos y Beatriz Arleo de San José, ganaron hoy la cuarta parada del Circuito Integrado que se corrió frente a Banana Beach, en Santa Teresa.

Ubicados en los puestos 4º y 2º respectivamente, en la tabla antes de esta fecha, la victoria de Castro y Arleo vino así a meterle fuego al ranking que cierra en el próximo mes de agosto en Playa Hermosa, cuando se corra la final para estas divisiones, así como las otras cuatro ramas que conforman el Integrado.

Sobre olas de hasta 4 pies de altura, la acción del día dos cerró con la participación de unos 40 bodyboarders que se dieron cita para correr sobre una ola que quiebra acorde con el buen performance de la rama.

Por su parte en el Dropknee, nuevamente el porteño William Fallas se hizo de la victoria, tercer oro en el campeonato y cuarto podio consecutivo, lo que prevé un título cercano para el local de El Hoyo.

Y finalmente en Junior, fue Dylan Berrocal quien se hizo de la fecha quien, después de la fecha escalará drásticamente en el ranking, gracias que figuraba en el puesto 15º antes de Santa Teresa.

La próxima cita del Campeonato irá a Playa Hermosa de Jacó. Frente a las instalaciones del hotel Tramonto, se correrá la quinta y última para del Integrado los días 11 y 12.

Resultados finales

Open Bodyboard
1. Yazdanny Castro
2. Hugo Alfonso Melendez
3. Brandon Stewart
4. Jefferson Calderon

Open Femenino  
1. Beatriz Arleo
2. Abril Viquez
3. Cindy Diaz
4. Mikaela Cubero

Dropknee
1. William Fallas
2. Felipe Fernández
3. Luis Mesén
4. Fabián Chacón
5. Yazdanny Castro

Junior
1. Dylan Berrocal
2. Jefferson Calderón
3. Hugo Alfonso
4. Yordan Mayorga

Fuente: Carlos Brenes – FedeSURF

Prev Post
Dominic Barona gana el QS 1,000 Neutrox en Brasil
Next Post
La Selección Española Junior arrancó su participación en el EuroSurf Junior 2018 / Praia do Mirante, Santa Cruz (Portugal)

Add Comment

You must be logged in to post a comment.

Connect with:



0
Close

Your cart