Add Listing
  • You have no bookmark.

Your Wishlist : 0 listings

Sign In

Nosara recibe al Circuito Masters & SUP & Longboard este fin de semana / 23 – 24 Abril 2016 – Costa Rica

JeanCarlo-Loria---Foto-de-Bryan-Briones

Jean Carlo Loría / Foto: Bryan Briones

Playa Guiones de Nosara, 23 – 24 de Abril 2016

Este fin semana por segunda ocasión en la temporada, se juntan los remadores con los mejores Masters y Longboarders del país para correr la segunda fecha de su Circuito Nacional.

 

Mañana sábado, en Playa Guiones de Nosara, se correrá la penúltima –de tres- cita del campeonato que pondrá de cara al título nacional a los y las competidoras en las diferentes 8 categorías.

 

Estas son: Masters, Grand Masters, Kahuna, Grand Kahuna, Masters Femenino, Longboard, SUP Surfing, SUP Race, SUP Race 9 Kms. Femenino y SUP Recreativo 9 Kms.

Andy-Ssindensticker---Foto-de-Alfredo-Barquero

Andy Ssindensticker / Foto: Alfredo Barquero

 

Como líder en la categoría más competitiva del campeonato, la Masters, llega el local de Mal País, Andy Seindensticker quien además es sublíder en Grand Masters, después de hacer un gran papel durante la primera parada en su casa en febrero pasado.

 

Y es que Andy, quien regresó a la competencia después de años sin hacerlo en este campeonato, se comprometió esta temporada con la competición a tal punto que los resultados conseguidos los logró con tablas realizadas por él mismo.

 

Para este fin de semana, se espera la llegada de unos 50 tablistas que acuden de todas partes del país entre las diferentes categorías que componen el campeonato.

 

Además, para este día de competencia, se esperan olas hasta de 6 pies de altura, en la parte más alta de la serie de olas, lo que predice será una competencia que se corra sobre retadoras condiciones al estado físico en todas y cada una de las divisiones.

 

La competencia arranca en punto mañana a las 7:00 a.m.

 

Líderes del Circuito hasta ahora

Andy Seindensticker (Masters)

Eric Antonson (SUP Surfing)

Adolfo Gomez (Longboard)

Rolando Herrera de Jaco (SUP Race)

Daniela Wooster (SUP Race Femenino)

Andrea Díaz de Tamarindo (Masters Femenino)

Jeancarlo Loría de Jaco (Grand Masters)

Craig “tequila” Schieber de Puerto Viejo (Grand Kahuna)

 

Prev Post
The Box Is Firing – With Jack Robinson, Noa Deane And Kieren Perrow – Surf Video
Next Post
CIRCUITO KIA SEMILLERO DE TABLA – CORRIENDO OLAS, APRENDIENDO HISTORIA

Add Comment

You must be logged in to post a comment.

Connect with:



0
Close

Your cart